Муниципальное образование «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области

Муниципальное образование «Тазовский сельсовет»

Золотухинского района     Курской области

 

       МО «Тазовский сельсовет»  Золотухинского района Курской области расположено   в 28 км  к северо- востоку  от областного центра  г. Курска и в 20 км к юго- западу от районного  центра п. Золотухино.

МО  «Тазовский сельсовет»  образовано  на базе трёх сельсоветов ( Тазовский, Жерновецкий и Никольский) в 1972  году и состоит из 9 деревень различной удалённости от центра сельсовета : с.Тазово – 2км, ,д.Жерновец, д.Жерновецкие Выселки 13 км., с.Никольское –5км, д.Мешково- 9 км., д.Терепша- 7,5 км., д.Шумская- 3 км, д. Переверзево – 3,5 км., д.Прилепы- 5км. общая площадь МО « Тазовский сельсовет составляет – 101,31 кв. км

МО «Тазовский  сельсовет» Золотухинского района  Курской области образован  в соответствии с Законом Курской области  «О муниципальных образованиях Курской области» и имеет статус сельского  поселения.

Население МО «Тазовский сельсовет»  - 2010 человек,  основная часть населения сосредоточена в с.Тазово и д.Жерновец  - 1610 человек, самые малочисленные деревни : Жерновецкие Выселки- 2 человека ,Прилепы- 6 человек, Переверзево- 24 человека и д.Шумское -38 человек. На территории  МО « Тазовский сельсовет» проживают : 248 человек - Ветеранов войны и труда, 4  участника ВОВ, 231 человек-  инвалидов общего заболевания, 10 человек – вдов участников ВОВ, численность трудоспособного населения – составляет 1116 человек,  315человек  - дети несовершеннолетнего возраста.

Территория Тазовского сельсовета  связана  с областным и районным центрами железнодорожным  и автобусным транспортом.

 

На территории сельсовета  находятся следующие объекты социальной сферы :

 

  • МКОУ «Жерновецкая средняя  общеобразовательная школа «  с численностью учащихся -160 чел
  • МОУ « Тазовская начальная школа»  с численностью учащихся  11 чел.
  •  Жерновецкий ФАП
  • Тазовский ФАП
  • МУК «Тазовский ЦСДК»
  • Никольская сельская библиотека
  • Тазовская центральная сельская библиотека
  • храм «Знамение Божьей матери» с.Тазово
  • храм « Святителя Николая» с.Никольское
  • ПО Жерновецкое
  • ПО Никольское
  • ПО Тазовское

 

 

 

Расположены  хозяйствующие субъекты ООО «Агроэнерготелеком» и ООО «Содружество» .

 

   В настоящее время возглавляет Администрацию Тазовского сельсовета   – Горчакова Нататья Михайловна. За последние 5 лет полностью завершена газификация населённых пунктов сельсовета  построено  24,4 км уличных газовых сетей в с. Тазово и д. Жерновец , в 2007году  9 км уличных газовых  сетей  с.Никольское, д. Терепша, д. Мешкова и д. Шумская    в 2008 году построено 2 км. уличных газовых сетей в д.Переверзево, решается вопрос по обеспечению населения питьевой водой, в 2006 году

При содействии экологического фонда Курской области в была построена  водонапорная башня в с. Тазово, завершено  строительство водопровода  протяжённостью 8 км, который обеспечил   население с. Тазово  качественной  питьевой водой ,   в 2012году  завершено  строительство 6 км. водопровода в д. Жерновец,      пробурены водяные скважины  в малонаселённых пунктах д. Шумская, д. Переверзево – 3 шт..  Поддерживается в рабочем состоянии и водопровод в с. Никольское и д. Терепша, малонаселённых  деревнях

Большая работа проводится по благоустройству территорий населённых пунктов сельсовета:  построены тротуары по д.Жерновец и с.Тазово -12км , в 2012году завершено  строительство межпоселенческой дороги от с.Никольское – д.Терепша -д.Мешково.

На территории сельсовета в 2014году  в д.Жерновец  планируется  строительство новой общеобразовательной школы.

С 2004 года проводится работа по улучшению жилищных условий семей граждан, признанных нуждающихся  в улучшении жилищных условий, подготавливаются  документы ,  16 семьям предоставлены  государственные субсидии на строительство жилья собственными силами и на приобретение вторичного жилья.  Большое внимание уделяется подрастающему поколению :совместно с работниками культуры проводятся тематические вечера и дискотеки ,собственными силами  создан краеведческий музей, где проводятся  занятия по истории своего края. Каждый ребёнок  находится на учёте в администрации , особое внимание уделяется  многодетным  и неблагополучным семьям .Проводятся рейды по посещению данных семей в результате, которых  выявляются их нужды, выделяется помощь .Из собственных средств детям из неблагополучных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации выделяются  средства на приобретение школьных  принадлежностей, одежды и обуви ,а так же  на  новогодние подарки. Результатом  работы  является сокращение неблагополучных семей с 8 в 2011  до 5 в 2013 году.

За последние годы  появилась тенденция  уменьшения смертности и  увеличение  рождаемости  в   МО «Тазовский сельсовет»  следовательно есть перспектива развития и роста.