Проблемы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Проблемы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Проблемы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ требуют программно-целевого подхода

 

Использование наркотических средств и незаконный их оборот представляют собой проблемы, выходящие за рамки чисто юридического явления.

Наркомания является первопричиной формирования одного из самых опасных нелегальных видов экономической деятельности — наркобизнеса, непосредственно связанного с организованной преступностью.

Наверное, нет необходимости приводить подробную статистику и научную аргументацию о проблемах, связанных с наркоманией и преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Проблемы борьбы с наркоманией осложняются тем, что до сих пор невозможно отказаться от использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинской практике. Поэтому правовой режим существования наркотиков заключается не только в установлении запретов, но и в создании эффективных правовых норм для регулирования их законного оборота и использования.

Преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, растет интенсивно и повсеместно. Наркобизнес провоцирует и подпитывает общеуголовную преступность, темпы роста которой также велики.

Происходящие в сфере наркомании тенденции (прежде всего резкое снижение возраста наркоманов, увеличение процента женщин-наркоманок) являются не просто тревожными фактами, но и отражают набирающие силу социально-экономические и культурно-антропологические процессы, такие как рост безнадзорности подростков, снижение возможностей для молодежи получить высшее образование и найти перспективную работу, экономический кризис, снижение благосостояния.

Наркозависимость, как и наркопреступность, напрямую вытекает из образа жизни и социально-нравственного потенциала общества. Профилактика и борьба с наркотиками требуют перехода от того, чтобы только ловить и лечить, к тому, чтобы менять культуру в обществе, инфраструктуру и условия социализации молодежи, организацию труда и жизнедеятельности людей. Это требует кардинальных изменений не только в практике наркологии и борьбы с наркопреступностью, но и региональном развитии экономики, демографии, здравоохранения, образования и досуговой среды.

Государственная политика в сфере оборота наркотиков и в области противодействия их незаконному обороту должна решать четыре основные проблемы: установление строгого контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; сокращение числа больных наркоманией; сокращение количества правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и совершенствование уголовного законодательства.

Государством принимаются целевые антинаркотические программы, совершенствуется структура органов государственной власти, создаются специализированные структуры, призванные осуществлять борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Но этого мало.

Важно изменить сложившуюся негативную ситуацию. Общество должно прийти к пониманию и полному осознанию всей многогранности вреда и общественной опасности последствий таких явлений, как наркомания, наркотизм и наркобизнес.

Эффективным механизмом решения данных проблем является программно-целевой подход к планированию деятельности с четким определением целей и задач целевой комплексной программы, выбором перечня скоординированных мероприятий по устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков, и их увязка с реальными возможностями федерального и местного бюджетов. Использование такого подхода позволит мобилизовать ресурсные возможности и сконцентрировать усилия на следующих приоритетных направлениях комплексного решения проблем:

— предупреждения (пресечения) незаконного потребления и незаконного оборота наркотиков;

— лечения и социальной реабилитации больных наркоманией;

— принятия эффективных (жестких) мер уголовно-правового воздействия.

Противостоять преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должна эффективная работа всех правоохранительных органов, их четкое взаимодействие, активная и наступательная деятельность специализированных служб.

Характерной чертой преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков является наличие специфического предмета посягательства — наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также наркотикосодержащих растений и их частей, который характеризуется физическим (медицинским) и юридическим признаками: с одной стороны, это их способность оказывать влияние на психофизиологическое состояние человека, с другой — отнесенность к указанной категории нормативными правовыми актами.

Основополагающими при этом являются Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (ред. от 27.02.2015) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

ание документа

Постановлением Администрации Курской области от 10.12.2013 № 931-па (ред. от 30.01.2015) утверждена Комплексная межведомственная программа по профилактике преступлений и иных правонарушений в Курской области на 2014 — 2020 годы", а также Постановлением Администрации Курской области от 23.10.2013 № 772-па (ред. от 03.04.2014) утверждена государственная программа Курской области «Профилактика наркомании и медико-социальная реабилитация больных наркоманией в Курской области».

Результатом реализации данных Программ станет создание единой системы формирования позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих отрицательное отношение к незаконному потреблению наркотиков, выбор здорового образа жизни абсолютным большинством молодежи.

Прокуратурой Золотухинского района на постоянном контроля стоят вопросы, в том числе противодействия незаконному обороту наркотических средств.

С целью повышения эффективности надзорных мероприятий в указанной сфере, совершенствования системы профилактики правонарушений и преступлений на поднадзорной территории прокуратурой района проведен цикл выступлений в организациях района с приглашением трудовых коллективов с разъяснением антинаркотического законодательства.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                                          Н.И. Мезенцева

16:00
405