Незаконная рубка «новогодних» сосен.

Незаконная рубка «новогодних» сосен.

 

Приговором Золотухинского районного суда от 19.11.2014 гражданка З. и ее сын гражданин Г. осуждены по ст. 260 ч. 2 п. а УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере группой лиц) к наказанию в виде  1 года 10 месяцев и 1 года 9 месяцев соответственно исправительных работ с отбыванием по основному месту работы с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Кроме того, они обязаны уплатить в федеральный бюджет в солидарном порядке 46299 руб. 12 коп.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2013 года примерно в 22 часа 00 мин. З. и Г., взяв с собой ножовки, на автомобиле «Газель», принадлежащем соседу,  прибыли в лесной массив урочища, которое по своему целевому назначению относится к категории защитных лесов и, не имея законных оснований, произвели незаконную рубку, путем спиливания при помощи ножовок 21 сырорастущего дерева хвойной породы сосна. В результате их противоправных действий был полностью прекращен рост сосен. Далее они загрузили сосны в кузов автомобиля, чтобы увезти их и в дальнейшем в канун Нового года продать, но были задержаны на месте рубки сотрудниками полиции.

В результате совершенного преступления федеральному бюджету причинен ущерб в значительном размере на общую сумму 46299 рубля 12 коп., так как за незаконную рубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре — январе размер взысканий увеличивается в 2 раза.

Подсудимые З. и Г. вину в совершении данного преступления не признали, показали, что они не  рубили сосны, а нашли их срубленными. З. показала, что хотела ими распорядиться по своему усмотрению, а Г. показала, что хотел отвезти их в лесхоз, думая при этом, что получит бесплатно несколько сосен.

Однако, доводы гражданки З. и гражданина Г. были опровергнуты  рядом доказательств по уголовному делу, в том числе следующими:

На фрагменте ствола сосны, изъятого при осмотре места происшествия, были обнаружены следы, которые схожи со следами одной из полотен ножовок, обнаруженных в машине Газель, на которой приехали гражданка З. и гражданин Г.

Кроме того, на месте преступления, в том числе и в глубине урочища, где произведены спилы сосен,  были обнаружены следы подошвы обуви, которые схожи со следами подошв обуви гражданина Г.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу, у сторон есть 10 суток для его обжалования.

 

 

 

Государственный обвинитель

заместитель прокурора Золотухинского

района советник юстиции                                                                                       Н.В. Горбунова

20:00
405