Что должно быть в аптеке?

Что должно быть в аптеке?

Что должно быть в аптеке?

 

Вопрос: Я живу в селе, где всего 1 аптечный пункт. У меня заболел ребенок, врач назначил лекарство «Парацетамол». Данного лекарства нет в нашей аптеке. Надо ехать в районный центр. Должен ли «Парацетамол» быть в аптеке?

 

Ответ: Распоряжением Правительства РФ от 26.12.2015 N 2724-р утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Согласно данному распоряжению для аптек и аптечных пунктов наличие парацетамола является обязательным.

В случае отсутствия препаратов минимального ассортимента в аптеке или аптечном пункте наступает административная ответственность по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ  — осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). По данной части статьи предусмотрено наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

 

Заместитель прокурора Золотухинского

района советник юстиции                                                              Н.В. Горбунова 

14:50
653