Ответственность за не представление ответа на обращение в администрацию сельсовета

Ответственность за не представление ответа на обращение в администрацию сельсовета

На мое заявление, которое было направлено в администрацию сельсовета, я не получила ответ. Предусмотрена ли какая – либо ответственность за это и  куда мне необходимо обратиться по данному вопросу?

 

В соответствии со ст.33 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 года № 59 –ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Закон), граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В силу ст. 5 Закона, при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации…

Согласно ст. 10 Закона, государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

-обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

-принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

-дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

            Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан влечет за собой административную ответственность по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статьей 28.4 КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ возбуждается прокурором.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в прокуратуру района для возбуждения дела об административном правонарушении по вышеуказанной статье.

 

 

Заместитель прокурора Золотухинского

района советник юстиции                                                                                 Н.В. Горбунова

17:25
405