ПОРЯДОК ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

ПОРЯДОК ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ  СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

Прокуратура Золотухинского района разъясняет

ПОРЯДОК ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ

СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

 

Согласно ст. 33 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления, направлять коллективные и индивидуальные обращения.

В соответствии с действующим законодательством, каждое сообщение о каком либо правонарушении или преступлении, вне зависимости от времени и места его совершения, должны приниматься в любом органе внутренних дел, в дежурной части – круглосуточно непосредственно при их поступлении. Каждое заявление и сообщение подлежит обязательной регистрации, о чем заявителю выдается отрывной талон-уведомление с указанием номера, присвоенного заявлению, даты и лица его принявшего.

 Сообщения граждан, принятые по телефону, оформляются сотрудниками полиции в виде рапорта об обнаружении признаков преступления.

 В соответствии со ст. 141 УПК РФ, при принятии сообщения о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления. Заявления и сообщения, не содержащие личной подписи автора, его фамилии, имени, отчества, а также данных о месте его жительства (работы, учебы) признаются анонимными и не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Согласно ст. 144 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах его компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3-х суток со дня поступления указанного сообщения. В исключительных случаях срок проверки может быть продлен на срок до 10 суток, а при необходимости документальных проверок или ревизии — до 30 суток.

По истечении 3-х суток должно быть принято одно из следующих решений: возбуждено уголовное дело; отказано в возбуждении уголовного дела, направлено по подследственности или подсудности. О принятом решении должно быть сообщено заявителю в письменном виде в течение суток с момента принятия решения.

В случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно действующему порядку, заявление и материал его проверки в течение суток направляются в прокуратуру района для проверки.

 При несогласии заявителя с принятым по результатам проведенной проверки решением гражданин имеет право обжаловать решение прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

 

Помощник прокурора   

Золотухинского района                                                                Л.И.Тимошенко

11:55
728