ПРОКУРАТУРА ЗОЛОТУХИНСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ЗОЛОТУХИНСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ЗОЛОТУХИНСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

 

Прокуратурой Золотухинского района Курской области на систематической основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о соблюдении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

Так, например, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что З. в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 12.12.1996 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» относится к категории лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Его отец умер в 1992 году, а мать в 1995 году была лишена родительских прав.

В период с 1995 по 1999 гг. З. воспитывался и находился на полном государственном обеспечении в Дошкольном детском доме Обоянского района Курской области. В период с 2000 по 2008 гг. З. обучался в ОГОУ «Новопоселеновская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии» Курского района Курской области. В 2010 году З. закончил ОГОУ НПО ПУ № 14 г. Курск.

Администрацией Донского сельсовета Золотухинского района 21.05.2007 З. был поставлен на регистрационный учет, как не имеющий жилья.

Закрепленного жилого помещения на территории Золотухинского района Курской области З. не имел, жилье в наем ему не предоставлялось.

Зарегистрированного за З. недвижимого имущества на территории Золотухинского района, не имелось.

Право З. как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилья не было реализовано по независящим причинам.

По результатам проведения проверки прокурор Золотухинского района выступил в защиту жилищных прав и интересов З. по праву, предоставленному Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», путем направления в суд искового заявления об обязании Комитет социального обеспечения Курской области приобрести жилое помещение для З. на территории Золотухинского района Курской области за счет средств бюджета Курской области, а также обязании Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области заключить договор специализированного найма жилого помещения с З.

Судом заявленные исковые требования прокурора района удовлетворены  в полном объеме. В настоящее время  З. обеспечен жильем.

         Судами также удовлетворялись аналогичные требования прокурора района в отношении других лиц исследуемой категории, в том числе родных братьев З.

 

 

Помощник прокурора Золотухинского

района юрист 3 класса                                                                               Л.И. Тимошенко       

20:05
504